商品名・キーワード検索
  • セルフメディケーション税制対象商品
商品コード:
4903301190929

バファリン プレミアム 20錠【指定第2類医薬品】 ※セルフメディケーション税制対象商品

販売価格(税込):
1,078
関連カテゴリ:
医薬品 > 痛み止め・解熱
メーカー:
ライオン
バファリンの【最上位アイテム】
つらい頭痛に速攻・すぐれた効き目
・ バファリンプレミアム処方
  頭痛によく効く4つの成分配合
  クイックアタック錠(錠剤速崩壊+イブプロフェン速溶解)採用
  胃粘膜保護成分配合
  飲みやすい小粒の錠剤
数量:
※お買物は、1回のご注文で1商品 1~10個 までとさせていただきます。
※転売目的でのご注文はご遠慮いただいております。

商品概要

◆効能
1)頭痛・肩こり痛・月経痛(生理痛)・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・咽頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛
  ・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛
2)悪寒・発熱時の解熱
◆成分 (2錠中)
イブプロフェン・・・130mg
アセトアミノフェン・・・130mg
無水カフェイン・・・80mg
アリルイソプロピルアセチル尿素・・・60mg
乾燥水酸化アルミニウムゲル・・・70mg
添加物として、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、乳酸、D-マンニトール、リン酸二水素K、二酸化ケイ素、ステアリン酸Mg、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、タルク、酸化チタン、大豆レシチンを含有する。
◆用法・用量
成人(15才以上)、1回2錠、1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用し、服用間隔は4時間以上おいてください。
水又はぬるま湯にて服用してください。
◆注意
1.次の人は服用しないでください
  (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
  (2)本剤又は他の解熱鎮痛剤、かぜ薬を服用してぜんそくを起こした事がある人。
  (3)15才未満の小児。
  (4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
3.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
  (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
  (3)授乳中の人。
  (4)高齢者。
  (5)薬などによりアレルギー症状を起こした事がある人。
  (6)次の診断を受けた人。心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
  (7)次の病気にかかったことのある人。胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
4.服用に際しては、説明文書をよく読んでください。
5.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください
◆お問い合わせ
ライオン株式会社
〒130-8644東京都墨田区本所1-3-7
お問合せ先 電話:0120-813-752
受付時間/9:00〜17:00(度、日、祝日を除く)

お客様の「この商品オススメ!」の声

この商品に対するご感想をぜひお寄せください。

ご利用ガイド