ONLINE STORE ディスカウンドラッグ コスモス
  • 会員登録
  • 買い物かご

第1類医薬品購入手順
  • 会員限定
  • セルフメディケーション税制対象商品
商品コード:
4987107610867

ロキソニンS 12錠 【第1類医薬品】 ※セルフメディケーション税制対象商品

販売価格(税込):
713
関連カテゴリ:
医薬品・指定医薬部外品 > 痛み止め・解熱
医薬品・指定医薬部外品 > 第一類医薬品
メーカー:
第一三共ヘルスケア
  • SNSで共有する
解熱鎮痛成分「ロキソプロフェンナトリウム水和物」が、痛みや熱の原因物質をすばやく抑え、すぐれた鎮痛効果・解熱効果を発揮します。
・ 胃への負担の少ないプロだドラッグ製剤です。
・ 眠くなる成分を含みません。
・ 1回1錠でよく効きます。
・ のみやすいピンクの小型錠です。
この商品は会員様限定です。会員登録後ログインしてご購入ください。

商品概要

◆効能・効果
頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛   ○悪寒・発熱時の解熱
◆成分・分量
ロキソプロフェンナトリウム水和物 68.1mg (無水物として60mg)
◆用法・容量
症状があらわれた時,次の量を,なるべく空腹時をさけて水又はお湯で服用して下さい。
[年齢:1回量:1日服用回数]
 成人(15歳以上):1錠:2回まで
  ただし,再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。(服用間隔は4時間以上おいて下さい)
 15歳未満:服用しないで下さい。
◆使用上の注意
してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
 (3)15歳未満の小児
 (4)医療機関で次の治療を受けている人
   胃・十二指腸潰瘍,肝臓病,腎臓病,心臓病
 (5)医師から赤血球数が少ない(貧血),血小板数が少ない(血が止まりにくい,血が出やすい),白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人
 (6)出産予定日12週以内の妊婦
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
  他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないで下さい。
4.長期連続して服用しないで下さい。
 (3〜5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には、服用を中止し、医師の診察を受けて下さい)
◆相談すること
1.次の人は服用前に医師,歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人
 (3)授乳中の人
 (4)高齢者
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (6)次の診断を受けた人
    気管支ぜんそく,潰瘍性大腸炎,クローン病,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病
 (7)次の病気にかかったことがある人
    胃・十二指腸潰瘍,肝臓病,腎臓病,血液の病気
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
 (1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後,過度の体温低下,虚脱(力が出ない),四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合
 (2)服用後,消化性潰瘍,むくみがあらわれた場合
    また,まれに消化管出血(血を吐く,吐き気・嘔吐,腹痛,黒いタール状の便,血便等があらわれる),消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐,激しい腹痛等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
 (3)服用後,次の症状があらわれた場合
  [関係部位:症状]
   皮膚:発疹・発赤,かゆみ
   消化器:腹痛,胃部不快感,食欲不振,吐き気・嘔吐,腹部膨満,胸やけ,口内炎,消化不良
   循環器:血圧上昇,動悸
   精神神経系:眠気,しびれ,めまい,頭痛
   その他:胸痛,倦怠感,顔面のほてり,発熱,貧血,血尿
  まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
  [症状の名称:症状]
   ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
   血液障害:のどの痛み,発熱,全身のだるさ,顔やまぶたのうらが白っぽくなる,出血しやすくなる(歯茎の出血,鼻血等),青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる。
   皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。
   中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。
   腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
   うっ血性心不全:全身のだるさ,動悸,息切れ,胸部の不快感,胸が痛む,めまい,失神等があらわれる。
   間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
   肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
   横紋筋融解症:手足・肩・腰等の筋肉が痛む,手足がしびれる,力が入らない,こわばる,全身がだるい,赤褐色尿等があらわれる。
   無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛,発熱,吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は,特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)
   ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
  口のかわき,便秘,下痢
4.1〜2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。
◆その他の注意
〈成分・分量に関連する注意〉
錠剤により添加物による赤い斑点がみられることがあります。

お客様の「この商品オススメ!」の声

この商品に対するご感想をぜひお寄せください。

ご利用ガイド

  • 料金・お支払について

    商品の価格は全て消費税込の金額です。
    商品の配送料は全国一律500円(一部離島などを除く)とさせていただきますが、ご注文合計金額が2,000円を超える場合は送料無料となります。
    ただし、飲料のケース販売は2,000円を超えても送料が発生しますので、ご了承ください。
    なお、代引手数料は、当社が負担いたします。

    【例1】 商品合計金額が1,000円の場合
    1,000円+500円(送料)+ 0円(代引手数料) 計1,500円
    【例2】 商品合計金額が2,000円の場合
    2,000円+0円(送料)+ 0円(代引手数料) 計2,000円
    【例3】 飲料ケースを購入の場合
    2個口ごとに、500円の送料が発生

    *飲料ケースの送料詳細はこちらをご覧ください。

    クレジットカード(MasterCard、VISA、JCB)
    クレジット手数料および代引き手数料は、当社が負担いたします。
    転売目的の購入は受け付けできません。ご注文いただいても商品の発送を中止させていただく場合があります。
  • 配送について

    配送エリアは日本国内のみとさせていただきます。
    なお、一部地域で対応しかねる場合があります。
    また、メール便等のご要望にも対応できませんのでご了承ください。
    通常は、ご注文受付後およそ4営業日で商品をお届けいたします。
    (営業日:土・日・祝・年末年始を除く月~金)

  • 返品について

    ご注文受付後は、取消・追加・変更は出来ません。
    返品・交換をご希望の場合は、お電話(092-433-0660)または「お問い合わせフォーム」にてご連絡ください。事前にご連絡いただいていない返品・交換は一切お受けできません。
    商品到着後の返品・交換は、商品到着後10日以内の未使用・未開封の場合に限りご返品を承ります。
    不良品等の交換・返品は、商品到着後30日以内に限り承ります。
    期日を過ぎた後の返品・交換は一切お受けできません。
    ご返品商品は、納品書と一緒にダンボールで下記住所へお送りください。
    〒816-0874
    福岡県春日市大和町4丁目36
    ドラッグコスモス春日宝町店 オンライン販売返品係 宛
    返品の送料およびご返金の振込み手数料はお客様負担となります。
    着払いにてご返品された場合、ご返金金額から減額させていただきます。