商品名
商品コード:
4987067217205

コルゲンIB透明カプセルα 24カプセル 【指定第2類医薬品】

販売価格(税込):
1,780
関連カテゴリ:
医薬品 > 風邪薬
のどの痛み、熱の風邪、咳の風邪に早く、しっかり効きます!
・「コルゲンコーワIB透明カプセル」は、のどの痛みや発熱などのつらいかぜ症状の原因となる炎症に対し、すぐれた効果をあらわすイブプロフェンなど6つの成分を全て液状に溶かし込んでカプセルに閉じ込めたお薬です。
・いち早く溶け出し、液状イブプロフェンがのどの痛みや発熱などに効きめをあらわすとともに、溶かし込んだ各液状成分が働いて、かぜのつらい諸症状がやわらぎます。
数量:
※お買物は、1回のご注文で1商品1~10個までとさせていただきます。
※転売目的でのご注文はご遠慮いただいております。

商品概要

◆効能・効果
かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、せき、たん、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
◆成分・分量(6カプセル中)
イブプロフェン:450mg
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩:3.5mg
ジヒドロコデインリン酸塩:24mg
グアイフェネシン:250mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg
無水カフェイン:40mg
添加物:l-メントール、ポビドン、マクロゴール、ゼラチン、
グリセリン、黄色五号、パラベン、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油
◆用法・用量
下記の量を食後なるべく30分以内に服用すること。
年齢1回量1日服用回数
成人(15才以上)2カプセル3回
15才未満の小児服用しないこと
◆注意
1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
 (3)15歳未満の小児。
 (4)医療機関で次の治療を受けている人。胃・十二指腸潰瘍,肝臓病,腎臓病,心臓病
 (5)医師から赤血球数が少ない(貧血),血小板数が少ない(血が止まりにくい,血が出やすい),白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人。
 (6)出産予定日12週以内の妊婦。
2.服用後、乗り物又は機械類の運転操作はしないで下さい
3.長期連続して服用しないでください
4.次の人は服用前に医師、歯科医又は薬剤師に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)高齢者。
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)次の診断を受けた人。気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓静脈炎等)及び血栓症を起こす恐れのある人
 (7)次の病気にかかったことのある人。胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気
5.服用に際して、添付文書をよく読んでください
6.高温をさけ、直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください
7.小児の手の届かない所に保管してください
8.使用期限(外箱に記載)をすぎた製品を服用しないでください

ご利用ガイド