商品名
商品コード:
4987313610217

スズレックス顆粒EX 12包 【指定第2類医薬品】

販売価格(税込):
980
関連カテゴリ:
医薬品 > 風邪薬
柴胡桂枝湯エキス配合風邪薬
・柴胡桂枝湯は、胃腸症状のある風邪や、風邪の症状がいつまでも残っているような場合に用いられる漢方薬です。 
・胃の調子が悪い、風邪がなおりきらない場合に、特におすすめします。 
・解熱鎮痛成分はアセトアミノフェンを使用していますので、お子様も服用できます。 
・胃粘膜保護剤を配合していますので、かぜで胃があれている方や、かぜ薬の成分によって、胃の調子が悪くなりやすい方におすすめです。
数量:
※お買物は、1回のご注文で1商品1~10個までとさせていただきます。
※転売目的でのご注文はご遠慮いただいております。

商品概要

◆効能・効果
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
◆成分・分量
柴胡桂枝湯エキス・・・760mg(原生薬換算量5168mg)
アセトアミノフェン・・900mg
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・3.5mg
ジヒドロコデインリン酸塩・・・24mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・60mg
グアヤコールスルホン酸カリウム・・・240mg
無水カフェイン・・・75mg
リボフラビン・・・12mg
合成ケイ酸アルミニウム・・・1200mg
添加物として、二酸化ケイ素、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、アスパルテーム、サッカリンNa、香料を含有。
◆用法・用量
1日3回食後なるべく30分以内に服用する。
15歳以上・・・1回1包
11歳以上15歳未満・・・1回2/3包
7歳以上11歳未満・・・1回1/2包
3歳以上7歳未満・・・1回1/3包
1歳以上3歳未満・・・1回1/4包
◆注意
してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。
  他のかぜ薬、解熱鎮痛剤、鎮静薬、鎮咳去痰薬、坑ヒスタミン剤を含有する内服薬等
  (鼻炎用内服液、乗り物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳をさけてください
5.服用前後は飲酒しないでください
6.長期連用しないでください
◆製造販売元
アスゲン製薬株式会社
岐阜県瑞浪市山田町字小洞2008
◆お客様相談室
0572-68-1865 受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)

ご利用ガイド