商品名・キーワード検索
商品コード:
4987426002206

【指定第2類医薬品】ムヒのこどもかぜシロップSa

販売価格(税込):
980
関連カテゴリ:
医薬品 > 風邪薬
メーカー:
池田模範堂
  • SNSで共有する
苦手な薬もアンパンマンが応援!アンパンマンと一緒にかぜを治そう!
かぜの諸症状を緩和する総合かぜ薬。飲みやすいイチゴ味でお子さまが嫌がらずに飲んでくれます。アンパンマンのイラストが入った計量カップ付きです。
数量:
※お買物は、1回のご注文で1商品 1~10個 までとさせていただきます。
※転売目的でのご注文はご遠慮いただいております。

商品概要

【指定第2類医薬品】
ムヒのこどもかぜシロップSaは、鼻みず、せき、たん、発熱などのかぜの諸症状に効果のある成分を配合したお子さま用の総合かぜ薬です。
●特長
 ・お子さま好みの「イチゴ味」のシロップ剤です。「アンパンマン」のデザインで、小さなお子さまにも飲ませやすいように工夫してあります。
 ・3カ月から7才未満のお子さま用として開発した総合かぜ薬です。

■使用上の注意
本剤は小児用ですが、総合かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。
【してはいけないこと】
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
 他のかぜ薬、解熱鎮痛約、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)。
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
 (眠気があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

【相談すること】
1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)高齢者。
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)次の症状がある人。
   高熱・排尿困難
 (7)次の診断を受けた人。
   甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、添付文書をもって医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (関係部位)   (症状)
  皮ふ       発疹・発赤、かゆみ
  消化器     吐き気・嘔吐、食欲不振
  精神神経系  めまい
  泌尿器     排尿困難
  その他     過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
(症状の名称)ショック(アナフィラキシー)…症状:服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる
(症状の名称)皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)・中毒性表皮壊死融解症・急性汎発性発疹性膿疱症…症状:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する
(症状の名称)肝機能障害…症状:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる
(症状の名称)腎障害…症状:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる
(症状の名称)間質性肺炎…症状:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする
(症状の名称)ぜんそく…症状:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる
(症状の名称)再生不良性貧血…症状:青あざ、鼻血、歯茎の出血、発熱、皮ふや粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる
(症状の名称)無顆粒球症…症状:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる

3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
症状:口のかわき、眠気。
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、添付文書をもって医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

■効能
 かぜの諸症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
■用法・容量
  ≪年齢≫        ≪1回量≫
3才以上7才未満       10mL
1才以上3才未満       7.5mL
6カ月以上1才未満      6mL
3カ月以上6カ月未満     5mL
3カ月未満         服用しないこと

1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。また、場合により約4時間間隔で1日に6回まで服用できます。※添付のカップで量を計り、服用してください。


〈用法・容量に関連する注意〉
(1)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。
(2)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。

■成分とそのはたらき
有効成分(60mL中)
アセトアミノフェン(300mg)…熱を下げ、痛みをしずめます。
d?-メチルエフェドリン塩酸塩(20)…気管支を広げ呼吸を楽にして、せきをしずめます。
クロルフェニラミンマレイン塩酸(2.5)…くしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどの症状をおさえます。
ナンテンジツ流エキス(0.8mL)…生薬成分で、せきをしずめます。
※添加物として白糖、果糖、クエン酸、クエン酸Na、安息香酸Na、パラベン、エデト酸Na、エタノール、プロピレングリコール、カラメル、香料を含有します。
シロップの色はナンテンジツ流エキスとカラメルにより、茶色になっています。
※本剤に卵、牛乳由来の成分は配合されていません

■保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手のとどかない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)添付のカップは使用のつどよく水洗いして、本剤とともに清潔に保管してください。
(5)シロップが固まることがありますので、服用のつど、ボトルの口の周囲をよく拭いてからキャップをしっかり閉めてください。
(6)使用期限(ケース底面及びボトルに西暦年と月を記載)をすぎた製品は使用しないでください。使用期限内であっても、品質保持の点から開封後はなるべく早く使用してください。
(7)本剤は生薬成分を含むため、まれに沈でんを生じることがありますが、効果には変わりありません。よく振ってから服用してください。

お客様相談窓口:株式会社池田模範堂
〒930‐0394 富山県中新川郡上市町神田16番地
電話:076‐472‐0911
※電話受付時間:月〜金(祝日除く)9:00〜17:00

お客様の「この商品オススメ!」の声

この商品に対するご感想をぜひお寄せください。

ご利用ガイド