ONLINE STORE ディスカウンドラッグ コスモス
  • 会員登録
  • 買い物かご

商品コード:
4987072008522

【指定第2類医薬品】ハッキリエース 60包                   

販売価格(税込):
1,480
関連カテゴリ:
医薬品・指定医薬部外品 > 痛み止め・解熱
メーカー:
小林製薬
  • SNSで共有する
●生薬鎮痛成分(シャクヤクエキス)を配合した頭痛薬です
●胃粘膜保護成分を配合した胃にやさしい頭痛薬です
<製品特徴>
●生薬鎮痛成分(シャクヤクエキス)を配合した頭痛薬です
●胃粘膜保護成分を配合した胃にやさしい頭痛薬です
●早く溶けるさわやかな緑の顆粒です
●非アスピリン製剤です
●眠くなる成分は配合していません
数量:
※お買物は、1回のご注文で1商品 1~10個 までとさせていただきます。
※転売目的でのご注文はご遠慮いただいております。

商品概要

<してはいけないこと>(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬

3.服用前後は飲酒しないこと

4.長期連用しないこと

<相談すること>
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっているまたはその疑いのある乳・幼・小児(15才未満)
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人:心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍

2.服用後、下記の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の添付文書をもって医師、薬剤師または登録販売者に相談すること

関係部位 / 症状
 皮 ふ /発疹・発赤、かゆみ
 消化器 /吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系/めまい
 その他 /過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること

●症 状 の 名 称
     / 症   状
●ショック(アナフィラキシー)
     /服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる
●皮ふ粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)
●中毒性表皮壊死融解症
●※急性汎発性発疹性膿疱症  
     /高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤、※赤くなた皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する
●肝機能障害
     /発熱、かゆみ、発疹、黄だん(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる
●※腎障害
     /※発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる
●間接性肺炎
     /階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする、息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする
●ぜんそく
     /息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる

3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の添付文書をもって医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること

<効能・効果>
●頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱

<用法・用量>
次の量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水またはお湯で服用し、服用間隔は4時間以上おいてください。
   年  齢   / 1回量 /1日服用回数
大人(15才以上) / 1 包 / 3回まで
11才以上15才未満/3分の2包/ 3回まで
11才未満     / ×服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
(1)定められた用法・用量を厳守すること
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること
(3)11才未満の小児には服用させないこと

<成分・分量>
1日量(3包 2352mg)中

  有効成分               / 分 量 /  はたらき
アセトアミノフェン            /690mg/鎮痛、解熱作用
エテンザミド               /690mg/鎮痛、解熱作用
カフェイン水和物             /225mg/鎮痛補助作用
シャクヤクエキス(原生薬換算量600mg)/150mg/鎮痛作用
メタケイ酸アルミン酸マグネシウム     /450mg/胃粘膜保護作用
添加物として、カンゾウエキス末、l-メントール、乳糖、銅クロロフィリンNa、CMC-Ca、ヒドロキシプロピルセルロースを含有する

<保管及び取扱い上の注意>
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管すること
(2)小児の手の届かないところに保管すること
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)
(4)1包を分割して服用する場合、残った薬剤は袋の口を折り返して保管すること
   また、保管した残りの薬剤は、その日のうちに服用するか捨てること

小林製薬株式会社541-0045大阪市中央区道修町4-4-10お客様相談室0120-5884-01受付時間9:00-17:00(土日祝日を除く)

お客様の「この商品オススメ!」の声

この商品に対するご感想をぜひお寄せください。

ご利用ガイド

  • 料金・お支払について

    商品の価格は全て消費税込の金額です。
    商品の配送料は全国一律500円(一部離島などを除く)とさせていただきますが、ご注文合計金額が2,000円を超える場合は送料無料となります。
    ただし、飲料のケース販売は2,000円を超えても送料が発生しますので、ご了承ください。
    なお、代引手数料は、当社が負担いたします。

    【例1】 商品合計金額が1,000円の場合
    1,000円+500円(送料)+ 0円(代引手数料) 計1,500円
    【例2】 商品合計金額が2,000円の場合
    2,000円+0円(送料)+ 0円(代引手数料) 計2,000円
    【例3】 飲料ケースを購入の場合
    2個口ごとに、500円の送料が発生

    *飲料ケースの送料詳細はこちらをご覧ください。

    クレジットカード(MasterCard、VISA、JCB)
    クレジット手数料および代引き手数料は、当社が負担いたします。
    転売目的の購入は受け付けできません。ご注文いただいても商品の発送を中止させていただく場合があります。
  • 配送について

    配送エリアは日本国内のみとさせていただきます。
    なお、一部地域で対応しかねる場合があります。
    また、メール便等のご要望にも対応できませんのでご了承ください。
    通常は、ご注文受付後およそ4営業日で商品をお届けいたします。
    (営業日:土・日・祝・年末年始を除く月~金)

  • 返品について

    ご注文受付後は、取消・追加・変更は出来ません。
    返品・交換をご希望の場合は、お電話(092-433-0660)または「お問い合わせフォーム」にてご連絡ください。事前にご連絡いただいていない返品・交換は一切お受けできません。
    商品到着後の返品・交換は、商品到着後10日以内の未使用・未開封の場合に限りご返品を承ります。
    不良品等の交換・返品は、商品到着後30日以内に限り承ります。
    期日を過ぎた後の返品・交換は一切お受けできません。
    ご返品商品は、納品書と一緒にダンボールで下記住所へお送りください。
    〒816-0874
    福岡県春日市大和町4丁目36
    ドラッグコスモス春日宝町店 オンライン販売返品係 宛
    返品の送料およびご返金の振込み手数料はお客様負担となります。
    着払いにてご返品された場合、ご返金金額から減額させていただきます。