商品名・キーワード検索
商品コード:
4987107618139

【指定第2類医薬品】プレコール持続性せき止めカプセル 20カプセル

販売価格(税込):
1,780
関連カテゴリ:
医薬品 > せき・たん
メーカー:
第一三共ヘルスケア
  • SNSで共有する
つらい“せき、たん”に、朝のめば夜まで効く1日2回の持続性
特 長
その1 朝・夜1日2回だけの服用ですぐれた効果を発揮する持続性カプセルです。
その2 非麻薬性成分のデキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物を配合、4つの有効成分がつらいせき・たんに効果を発揮します。
その3 就寝前に服用しても眠りを妨げることが少ないノンカフェイン処方です。
数量:
※お買物は、1回のご注文で1商品 1~10個 までとさせていただきます。
※転売目的でのご注文はご遠慮いただいております。

商品概要

医薬品を正しく購入するための
説明文書
指定第2類医薬品
使用前には必ず添付文書を読んで下さい
1
名称
プレコール持続性せき止めカプセル
2
成分・分量
2カプセル中
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 60mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg、
クロルフェニラミンマレイン酸塩 8mg、グアヤコールスルホン酸カリウム135mg
※添加物は外箱、添付文書を参照
3
用法・用量
次の1回量を1日2回、朝・夕に服用して下さい。
成人(15歳以上):1カプセル
15歳未満:服用しないで下さい。
4
効能・効果
せき、たん
5
保健衛生上の危害を防止
するために
必要な事項
1.次の人は服用しないで下さい。
本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。
他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等
(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
次に該当する人はお申し出下さい。
(1)医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の症状のある人
高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人
心臓病、高血圧、糖尿病、緑内障、甲状腺機能障害
6
薬剤師または登録販売者が必要と判断
する事項
〔注意事項〕
1. 本紙の内容は、お客様が医薬品を購入・選択時に、役立たせるために必要な情報です。
2. 情報提供が不必要とされるお客様には、申し出により情報提供は行いません。
3. 使用後、体調に変化等があった場合(副作用など)には使用を中止し、すぐに購入された店舗の薬剤師または登録販売者にご相談下さい。

お客様の「この商品オススメ!」の声

この商品に対するご感想をぜひお寄せください。

ご利用ガイド