商品名・キーワード検索
商品コード:
4903301010944

【指定第2類医薬品】バファリンA 80錠

販売価格(税込):
1,080
関連カテゴリ:
医薬品 > 痛み止め・解熱
メーカー:
ライオン
早く効いて胃にやさしい解熱鎮痛薬
早く効いて胃にやさしい解熱鎮痛薬
●痛み、熱を抑える成分〈アセチルサリチル酸〉
●胃を守る成分〈ダイバッファーHT(合成ヒドロタルサイト)〉
●眠くなる成分を含まない
数量:
※お買物は、1回のご注文で1商品 1~10個 までとさせていただきます。
※転売目的でのご注文はご遠慮いただいております。

商品概要

◆効能
1)頭痛・月経痛(生理痛)・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・捻挫痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛
2)悪寒・発熱時の解熱
◆成分 (2錠中)
アスピリン(アセチルサリチル酸)・・・660mg
合成ヒドロタルサイト(ダイバッファーHT)・・・200mg
添加物として、トウモロコシデンプン,ステアリン酸マグネシウム,ヒドロキシプロピルメチルセルロース,酸化チタン,マクロゴール,青色1号
◆用法・用量
成人(15才以上)、1回2錠、1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用し、服用間隔は6時間以上おいてください。
水又はぬるま湯にて服用してください。
◆注意
1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
 (3)15才未満の小児。
 (4)出産予定日12週以内の妊婦。
2..次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こした事がある人。
(6)次の診断を受けた人。心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
3.服用に際しては、説明文書をよく読んでください
4.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください

◆お問い合わせ
ライオン株式会社
〒130-8644東京都墨田区本所1-3-7
お問合せ先 電話:0120-813-752
受付時間/9:00?17:00(土、日、祝日を除く)

お客様の「この商品オススメ!」の声

この商品に対するご感想をぜひお寄せください。

ご利用ガイド