商品名・キーワード検索
商品コード:
4987107615442

【指定第2類医薬品】新ルル‐A錠s 100錠

販売価格(税込):
1,180
関連カテゴリ:
医薬品・指定医薬部外品 > 風邪薬
メーカー:
第一三共ヘルスケア
  • SNSで共有する
のどの痛み・鼻水・発熱に効く総合かぜ薬
のどや鼻の症状を緩和する成分を配合
ご家族で服用いただけます。
解熱鎮痛成分「アセトアミノフェン」の作用でのどの痛み・発熱にすぐれた効き目を発揮します。
鼻水・鼻づまりには持続性抗ヒスタミン成分「クレマスチンフマル酸塩」が効果を発揮します。
鎮咳成分「ノスカピン」と「ジヒドロコデインリン酸塩」がダブルの効果でせきをしずめます。
お薬の苦手な方でも服用しやすい苦味のない小粒の糖衣錠です。
数量:
※お買物は、1回のご注文で1商品 1~10個 までとさせていただきます。
※転売目的でのご注文はご遠慮いただいております。

商品概要

1 名称 新ルル-A錠s
2 成分・分量 9錠中
アセトアミノフェン900mg、クレマスチンフマル酸塩1.34mg、
ジヒドロコデインリン酸塩24mg、ノスカピン48mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg、
グアヤコールスルホン酸カリウム240mg、無水カフェイン75mg、
ベンフォチアミン(ビタミンB1誘導体)24mg
※添加物は外箱、添付文書を参照
3 用法・用量 次の1回量を1日3回、食後なるべく30 分以内に服用して下さい。
成人(15 歳以上):3 錠
12歳以上15 歳未満:2 錠
12歳未満:服用しないで下さい。
4 効能・効果 かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、
関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
5 保健衛生上の危害を防止
するために
必要な事項 1.次の人は服用しないで下さい。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)12歳未満の小児
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等
(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。
5.服用前後は飲酒しないで下さい。
6.長期連用しないで下さい。
次に該当する人はお申し出下さい
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)高齢者
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(5)次の症状のある人
高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、
緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症
【12歳以上の小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい】
〔注意事項〕
1. 本紙の内容は、お客様が医薬品を購入・選択時に、役立たせるために必要な情報です。
2. 情報提供が不必要とされるお客様には、申し出により情報提供は行いません。
3. 使用後、体調に変化等があった場合(副作用など)には使用を中止し、すぐに購入された店舗の薬剤師または登録販売者にご相談下さい。

お客様の「この商品オススメ!」の声

この商品に対するご感想をぜひお寄せください。

ご利用ガイド