ONLINE STORE ディスカウンドラッグ コスモス
  • 会員登録
  • 買い物かご

商品コード:
4987904100479

【指定第2類医薬品】パイロンPL錠 24錠

販売価格(税込):
1,375
関連カテゴリ:
医薬品・指定医薬部外品 > 風邪薬
  • SNSで共有する
あっ!このかぜ薬。かぜに、もっと、医薬の力。
「のどの痛み」「発熱」「鼻みず」などのかぜの諸症状にすぐれた効果。
パイロンPL錠は、解熱鎮痛成分であるサリチルアミドとアセトアミノフェン、抗ヒスタミン成分であるプロメタジンメチレンジサリチル酸塩、痛みをおさえるはたらきを助ける無水カフェインの4つの有効成分の作用により、「のどの痛み」「発熱」「鼻みず」などのかぜの諸症状にすぐれた効果を発揮する非ピリン系のかぜ薬です。
数量:
※お買物は、1回のご注文で1商品 1~10個 までとさせていただきます。
※転売目的でのご注文はご遠慮いただいております。

商品概要

◆使用上の注意
してはいけないこと:(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人
(3)15才未満の小児
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
  他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎、用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、鎮咳去痰薬など)
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人
(4)次の症状のある人:高熱、排尿困難
(5)次の診断を受けた人:心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
  関係部位・・・症状
  皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
  消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振
  精神神経系・・・めまい
  泌尿器・・・排尿困難
  その他・・・過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
 症状の名称・・・症状
 ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。
 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、
 皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する。
 肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。
 腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる。
 間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
 ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
 口のかわき、眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください

◆効能・効果
かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

◆用法・用量
次の量を食後なるべく30分以内に、水またはぬるま湯でおのみください。
年齢・・・1回量・・・1日服用回数
成人(15才以上)・・・2錠・・・3回
15才未満・・・服用させないこと

◆定められた用法・用量を厳守してください。
◆錠剤の取り出し方
 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出しておのみください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると、食堂粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながることがあります。)

◆成分・分量
パイロンPL錠は、白色の錠剤で、6錠(成人1日量)中に次の成分を含有しています。
成分・・・含量 (6錠中)・・・はたらき
サリチルアミド・・・648mg・・・痛みをおさえ、熱を下げる
アセトアミノフェン・・・360mg・・・痛みをおさえ、熱を下げる
無水カフェイン・・・144mg・・・痛みをおさえるはたらきを助ける
プロメタジンメチレンジサリチル酸塩・・・32.4mg・・・鼻みず、鼻づまり、くしゃみをおさえる
添加物として 乳糖水和物、クロスカルメロースナトリウム、ヒドロキシプロピルセルロース、タルク、ステアリン酸マグネシウムを含有しています。

◆保管及び取扱いの注意
(1)直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)PTPシートから出して他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変化します)
(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。

◆お問い合わせ先
本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店、または下記までお願いいたします。
シオノギヘルスケア株式会社 「医薬情報センター」
大阪市中央区北浜2丁目6番18号
大阪 06-6209-6948 東京 03-3406-8450
9時~17時(土、日、祝日を除く)

お客様の「この商品オススメ!」の声

この商品に対するご感想をぜひお寄せください。

ご利用ガイド

  • 料金・お支払について

    商品の価格は全て消費税込の金額です。
    商品の配送料は全国一律500円(一部離島などを除く)とさせていただきますが、ご注文合計金額が2,000円を超える場合は送料無料となります。
    ただし、飲料のケース販売は2,000円を超えても送料が発生しますので、ご了承ください。
    なお、代引手数料は、当社が負担いたします。

    【例1】 商品合計金額が1,000円の場合
    1,000円+500円(送料)+ 0円(代引手数料) 計1,500円
    【例2】 商品合計金額が2,000円の場合
    2,000円+0円(送料)+ 0円(代引手数料) 計2,000円
    【例3】 飲料ケースを購入の場合
    2個口ごとに、500円の送料が発生

    *飲料ケースの送料詳細はこちらをご覧ください。

    クレジットカード(MasterCard、VISA、JCB)
    クレジット手数料および代引き手数料は、当社が負担いたします。
    転売目的の購入は受け付けできません。ご注文いただいても商品の発送を中止させていただく場合があります。
  • 配送について

    配送エリアは日本国内のみとさせていただきます。
    なお、一部地域で対応しかねる場合があります。
    また、メール便等のご要望にも対応できませんのでご了承ください。
    通常は、ご注文受付後およそ4営業日で商品をお届けいたします。
    (営業日:土・日・祝・年末年始を除く月~金)

  • 返品について

    ご注文受付後は、取消・追加・変更は出来ません。
    返品・交換をご希望の場合は、お電話(092-433-0660)または「お問い合わせフォーム」にてご連絡ください。事前にご連絡いただいていない返品・交換は一切お受けできません。
    商品到着後の返品・交換は、商品到着後10日以内の未使用・未開封の場合に限りご返品を承ります。
    不良品等の交換・返品は、商品到着後30日以内に限り承ります。
    期日を過ぎた後の返品・交換は一切お受けできません。
    ご返品商品は、納品書と一緒にダンボールで下記住所へお送りください。
    〒816-0874
    福岡県春日市大和町4丁目36
    ドラッグコスモス春日宝町店 オンライン販売返品係 宛
    返品の送料およびご返金の振込み手数料はお客様負担となります。
    着払いにてご返品された場合、ご返金金額から減額させていただきます。