商品名
  • NEW
商品コード:
4987307020671

新小児用ユリアンシロップ

販売価格(税込):
398
関連カテゴリ:
医薬品
かぜの諸症状 発熱・鼻水・のどの痛みに
新小児用ユリアンシロップは、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛みなど、かぜの諸症状に対して効果を発揮し、かぜの治癒を早める総合かぜ薬です。
数量:
※お買物は、1回のご注文で1商品1~10個までとさせていただきます。
※転売目的でのご注文はご遠慮いただいております。

商品概要

●成分・分量
30mL中
・アセトアミノフェン・・・375mg
・クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・3mg
・デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物・・・20mg
・dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・18.75mg
・無水カフェイン・・・31.25mg
・カンゾウエキス・・・500mg
(原生薬換算量2,000mg)

添加物
クエン酸、クエン酸ナトリウム、白糖、D-ソルビトール、スクラロース、パラベン、デヒドロ酢酸ナトリウム、プロピレングリコール、エタノール、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、香料

◆用法用量
3歳以上7歳未満 1回4mL、1歳以上3歳未満 1回3mL、3ヵ月以上1歳未満 1回2mL、3ヵ月未満は服用しないこと。
通常1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用して下さい。
場合により1日6回まで服用しても差し支えありませんが、その場合は原則として約4時間の間隔をおいて服用してください。
(添付の計量カップをご使用ください)
◆使用上の注意
1.次の人は服用しないこと
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、
 抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと(眠気があらわれることがある。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること
5.服用前後は飲酒しないこと
6.長期連用しないこと

◆保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。)
(4)表示の使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。また開封後は使用期限内であってもなるべく速やかに服用すること。

ご利用ガイド